Orario 2018-19 – Roma Est

Corsi di Inglese

MATERNA 3 ANNI

LIVELLO

SCUOLA

GIORNO

ORARIO

BASE

(Safari 1)

MATERNA

MARTEDÌ

16.45 – 17.30

 

MATERNA 4/5 ANNI

LIVELLO

SCUOLA

GIORNO

ORARIO

 

BASE

(Safari 1)

 

MATERNA

LUNEDÌ

18:10 – 19:10

MERCOLEDÌ

18.10 – 19.10

VENERDÌ

17.00 – 18.00

 

I/II ELEMENTARE

LIVELLO

SCUOLA

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

 

 BASE

(Kid’s box 1)

 

ELEMENTARE

A1.1

MARTEDÌ

18.10 – 19.10

A1.1

MERCOLEDÌ

17.00 – 18.00

A1.1

SABATO

09.15 – 10.15

 

III/IV ELEMENTARE

LIVELLO

SCUOLA

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

 

 BASE

(YLE STARTERS)

 

ELEMENTARE

A1.3+

MERCOLEDÌ

17.40 – 19.10

            A1.3+

MARTEDÌ

15.10 – 16.40

A1.3

SABATO

10.20 – 11.50

 

IV/V ELEMENTARE

LIVELLO

SCUOLA

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

 

 BASE

(YLE MOVERS)

 

ELEMENTARE

A1.4

MERCOLEDÌ

17.10 – 19.10

A1.4

VENERDÌ

17.10 – 19.10

ELEMENTARE

(YLE FLYERS)

ELEMENTARE

A2.1

SABATO

12.00 – 14.00

 

RAGAZZI 11 – 16 ANNI

LIVELLO

SCUOLA

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

MEDIE/SUPERIORI

A1.4

LUNEDÌ

15.00 – 17.00

 

 ELEMENTARE

(ESOL KET)

 

MEDIE/SUPERIORI

A2.2

LUNEDÌ

15.00 – 17.00

A2.2

MERCOLEDÌ

15.00 – 17.00

PRE-INTERMEDIO

MEDIE/SUPERIORI

B1

GIOVEDÌ

15.30 – 17.30

INTERMEDIO

(ESOL PET)

MEDIE/SUPERIORI

B1+

LUNEDÌ

15.30 – 17.30

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

A1

MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

ELEMENTARE

A2

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

PRE-INTERMEDIO

B1

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

INTERMEDIO

B1+

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

+

ELEMENTARE

A1 + A2

(ESOL KET)

MARTEDÌ / GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

MARTEDÌ

09.15 – 13.30

SABATO

09.15 – 13.30

PRE-INTERMEDIO

+

INTERMEDIO

B1 + B1+

(ESOL PET)

MARTEDÌ / GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

SABATO

09.15 – 13.30

INTERMEDIO SUPERIORE

B2

(ESOL FCE)

MARTEDÌ / GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

AVANZATO

C1

(ESOL CAE)

MARTEDÌ / GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

Adulti corsi Super-Intensivi (Esami Cambridge)

LIVELLO

GIORNO

ORARIO

B1 PET

LUNEDÌ/MERCOLEDÌ/VENERDÌ

19:20-21:20

B2 FCE

LUNEDÌ/MERCOLEDÌ/VENERDÌ

19:20-21:20

C1 CAE

LUNEDÌ/MERCOLEDÌ/VENERDÌ

19:20-21:20

 

Corsi di Spagnolo

RAGAZZI 10 – 16 ANNI

LIVELLO

SCUOLA

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

MEDIE

A1

MARTEDÌ

17.40 – 19.40

 

ELEMENTARE

A1. 1

MERCOLEDÌ

17.40 – 19.10

ELEMENTARE

MEDIE/SUPERIORI

A2

MARTEDÌ

15.30 – 17.30

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

A1

VENERDÌ

19.00 – 21.00

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

 +

 ELEMENTARE

 

A1 + A2

 

LUNEDÌ / MERCOLEDÌ

 

19.20 – 21.20

Corsi di Francese

RAGAZZI 10 – 16 ANNI

LIVELLO

SCUOLA

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

ELEMENTARI/MEDIE

A1

MERCOLEDÌ

17.10 – 19.10

ELEMENTARE

MEDIE/SUPERIORI

A2

MERCOLEDÌ

15.00 – 17.00

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

BASE

A1

LUNEDÌ / MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

INTERMEDIO

B1

VENERDÌ

19.00 – 21.00

Corsi di Tedesco

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO
BASE A1 VENERDÌ 19.00 – 21.00

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO
BASE + ELEMENTARE A1 + A2 LUNEDÌ / MERCOLEDÌ 19.20 – 21.20
Corsi di Cinese

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO
BASE A1 VENERDÌ 19.00 – 21.00

Corsi di Arabo

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO
BASE A1 GIOVEDÌ 19.20 – 21.20

Corsi di Ceco

Attivazione corso su richiesta

Corsi di Russo

Attivazione corso su richiesta

Corsi di disegno monotematici

BAMBINI – RAGAZZI – ADULTI

CORSO GIORNO ORARIO CATEGORI PERIODO
ACQUERELLO LUNEDÌ 15.00 – 17.00 RAGAZZI 15/01 – 05/02
17.05 – 19.05 BAMBINI
19.10 – 21.10 ADULTI
SABATO 10.30 – 12.30 RAGAZZI/ADULTI
15.00 – 17.00 BAMBINI
GESSETTO MARTEDÌ 17.05 – 19.05 BAMBINI  

13/02 – 15/03

SABATO 15.00 – 17.00 BAMBINI
DISEGNO DAL VERO MARTEDÌ 15.00 – 17.00 RAGAZZI 13/02 – 15/03
19.10 – 21.10 ADULTI
SABATO 10.30 – 12.30 RAGAZZI/ADULTI
PITTURA CREATIVA MERCOLEDÌ 15.00 – 17.00 RAGAZZI 21/03 – 11/04
17.05 – 19.05 BAMBINI
19.10 – 21.10 ADULTI
SABATO 10.30 – 12.30 RAGAZZI/ADULTI
15.00 – 17.00 BAMBINI
Corsi di fotografia

RAGAZZI – ADULTI

FOTOGRAFIA MERCOLEDì 19.00 – 21.00 RAGAZZI/ADULTI
Doposcuola

BAMBINI – RAGAZZI

DOPOSCUOLA LUNEDì 15.00 – 17.00 BAMBINI/RAGAZZI
MERCOLEDì 17.00 – 19.00
VENERDì 15.00 – 19.00
Preparazione esame di stato 3a media

RAGAZZI

PROVE INVALSI MARTEDì 14.45 – 16.45 RAGAZZI
MATERIE SCIENTIFICHE MERCOLEDì 14.45 – 16.45
MATERIE UMANISTICHE GIOVEDÌ 14.45 – 16.45