Orario Corsi Gennaio 2020

Corsi di Inglese

MATERNA/I ELEMENTARE

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE
SAFARI 1 A1.1 MERCOLEDÌ 17.30 – 18.30 TECNOPOLO

 

II/III ELEMENTARE

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE

 

BASE

A1.2 MARTEDÌ 17.30 – 19.30 TECNOPOLO
A1.2 MERCOLEDÌ 17.30 – 19.30 TECNOPOLO

 

IV/IV ELEMENTARE – STARTERS

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE

 

BASE

A1.3 LUNEDÌ 17.10 – 19.10 TECNOPOLO
A1.3 MARTEDÌ 17.10 – 19.10 TECNOPOLO

 

V ELEMENTARE – MOVERS

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE
BASE A1.4 GIOVEDÌ 17.10 – 19.10 TECNOPOLO

 

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE

 

BASE

 

A1

LUNEDÌ 15.00 – 17.00 TECNOPOLO
GIOVEDÌ 15.00 – 17.00 PONTE DI NONA

ELEMENTARE

(ESOL KET)

 

A2

MARTEDÌ 15.00 – 17.00 TECNOPOLO
LUNEDÌ 15.00 – 17.00 PONTE DI NONA

  PRE-INTERMEDIO

 

B1 MERCOLEDÌ 15.20 – 17.20 TECNOPOLO

INTERMEDIO

(ESOL PET)

B1+ GIOVEDÌ 17.10 – 19.10 TECNOPOLO
INTERMEDIO SUPERIORE B2.1 MERCOLEDÌ 15.20 – 17.20 PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE
ELEMENTARE A2 LUNEDÌ / GIOVEDÌ 19.20 – 21.20 PONTE DI NONA
PRE-INTERMEDIO B1 MERCOLEDÌ 19.20 – 21.20 TECNOPOLO

 

INTERMEDIO

 

B1+

LUNEDÌ / GIOVEDÌ 19.20 – 21.20 PONTE DI NONA
MARTEDÌ 09.15 – 13.30 PONTE DI NONA
INTERMEDIO (PET) B1+ MARTEDÌ / GIOVEDÌ 19.20 – 21.20 TECNOPOLO
INTERMEDIO SUPERIORE (FCE) B2 MARTEDÌ / GIOVEDÌ 19.20 – 21.20 TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE

BASE

+

ELEMENTARE

A1 + A2

(ESOL KET)

LUNEDÌ / GIOVEDÌ 19.20 – 21.20 TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI CONVERSAZIONE

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE
INTERMEDIO B1/B1+ MARTEDÌ 19.20 – 20.50 PONTE DI NONA
AVANZATO B2/C1 MERCOLEDÌ 19.20 – 20.50 PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI PROFESSIONALI – TURISMO

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE

 

ELEMENTARE

A2/B1 MARTEDÌ 19.20 – 21.20 PONTE DI NONA
A2/B1 MERCOLEDÌ 10.45 – 12.45 TECNOPOLO
Corsi di Spagnolo

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

BASE

A1

MERCOLEDÌ

15.00 – 17.00

PONTE DI NONA

A1

GIOVEDÌ

15.00 – 17.00

TECNOPOLO

ELEMENTARE

A2

GIOVEDÌ

17.10 – 19.10

TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

B1

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

+

ELEMENTARE

A1 + A2

MARTEDÌ/GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

 

Corsi di Francese

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE

 

BASE

A1 LUNEDÌ 15.00 – 17.00 PONTE DI NONA
A1 MERCOLEDÌ 15.20 – 17.20 TECNOPOLO
ELEMENTARE A2 GIOVEDÌ 15.20 – 17.20 TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI/INTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO SOTTOLIVELLO GIORNO ORARIO SEDE
BASE A1 MARTEDÌ/GIOVEDÌ 19.20 – 21.20 TECNOPOLO
ELEMENTARE A2 LUNEDÌ 19.20 – 21.20 PONTE DI NONA

 

Corsi di Tedesco

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

15.00– 17.00

PONTE DI NONA

ELEMENTARE

A2

MERCOLEDÌ

17.10 – 19.10

PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1 + A2

LUNEDÌ/GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

Corsi di Russo

RAGAZZI 10 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MARTEDÌ

17.10 – 19.10

TECNOPOLO

ELEMENTARE

A2

MARTEDÌ

15.00 – 17.00

TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MARTEDÌ/GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

Corsi di Arabo

ADULTI CORSI INTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

GIOVEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

Corsi di Cinese

ADULTI CORSI INTENSIVI (1 LIVELLO)

 

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

 

Informatica

MODULO

CONTENUTO

ORE

PERIODO

ORARIO

I

Utilizzare i servizi disponibili in internet.

Imparare a creare un account per la posta elettronica o social network.

Navigazione sul web

16

OTTOBRE/NOVEMBRE

LUNEDÌ

12.00 – 14.00

19.20 – 21.20

II

Uso del computer e gestione dei file su PC o cloud, sistema operativo Windows

16

OTTOBRE/NOVEMBRE

MERCOLEDÌ

12.00 – 14.00

19.20 – 21.20

III

Elaborazione testi, uso Microsoft Word o di Open Office Writer. Esempio pratico scrittura CV.

16

GENNAIO/FEBBRAIO

DA DEFINIRE

IV

Foglio elettronico, uso Microsoft Excel o di Open Office Calc. Esempio pratico realizzazione tabella spesa

16

MARZO/APRILE

DA DEFINIRE

 

Coding & Robotica

CORSI BAMBINI/RAGAZZI

CATEGORIA

NUMERO ORE

GIORNO

ORARIO

SEDE

ELEMENTARI

30

SABATO

09.00 – 11.00

PONTE DI NONA

MEDIE

30

SABATO

11.15 – 13.15

PONTE DI NONA

Disegno

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BAMBINI

BASE

VENERDÌ

17.00 – 19.00

TECNOPOLO

BASE

SABATO

11.15 – 13.15

PONTE DI NONA

RAGAZZI

ADULTI

BASE

VENERDÌ

19.00 – 21.00

TECNOPOLO

BASE

SABATO

09.00 – 11.00

PONTE DI NONA