Orari Corsi 2021/2022

Corsi di Inglese

MATERNA

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

SAFARI 1

A1.1

MERCOLEDÌ

16.45 – 17.45

TECNOPOLO

 

I/II ELEMENTARE – PRINCIPIANTI BOX 1

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

BASE

A1.5

MARTEDÌ

17.50 – 19.20

PONTE DI NONA

A1.5

MERCOLEDÌ

17.50 – 19.20

TECNOPOLO

 

III/IV ELEMENTARE – AVANZATI – (STARTERS)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1.3

SABATO

08.30 – 10.00

PONTE DI NONA

 

V ELEMENTARE + I MEDIA (MOVERS)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

BASE

A1.6

MARTEDÌ

17.50– 19.20

TECNOPOLO

A1.6

SABATO

10.00 – 11.30

PONTE DI NONA

 

RAGAZZI 10-16 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

         LEVEL 2

A2.1

LUNEDÌ

15.00-16.30

TECNOPOLO

LEVEL 3

(KET)

A2.2

MARTEDÌ

15.00-17.00

TECNOPOLO

A2.2

SABATO

11.30-13.30

PONTE DI NONA

LEVEL 4

B1.1

LUNEDÌ

16.40-18.40

TECNOPOLO

LEVEL 5

(PET)

B1.2

SABATO

15.00-17.00

PONTE DI NONA

LEVEL 6

B2.1

MERCOLEDÌ

15.20-17.20

PONTE DI NONA

LEVEL 7

(FCE)

B2.2

MERCOLEDÌ

19.10-21.10

PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

19.30 – 21.30

TECNOPOLO

ELEMENTARE

A2

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

PRE-INTERMEDIO

B1

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

INTERMEDIO SUP.

B2

MERCOLEDÌ

19.10 – 21.10

PONTE DI NONA

 

 

 

Corsi di Spagnolo

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

17.10 – 18.40

PONTE DI NONA

ELEMENTARE

A2

MERCOLEDÌ

15.30 – 17.00

PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI INTENSIVO (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1+A2

LUNEDÌ -MERCOLEDÌ

18.50 – 20.20

PONTE DI NONA

Corsi di Francese

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

15.00 – 17.00

PONTE DI NONA

ELEMENTARE

A2

MARTEDÌ

15.00 – 17.00

TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

ELEMENTARE

A2

MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

Corsi di Tedesco

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

15.30 – 17.00

PONTE DI NONA

 

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1+A2

LUNEDÌ + MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

Danza Classica / Moderna / Pole Dance / Cerchio Aereo

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 GIOCO DANZA*

BASE

LUNEDÌ – MERCOLEDÌ

16.45 – 17.30

PONTE DI NONA

BASE

VENERDÌ

16.45 – 17.30

PONTE DI NONA

BASE

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

16.45 – 17.30

TECNOPOLO

CLASSICA
PROPEDEUTICA*

BASE

LUNEDÌ – MERCOLEDÌ

17.30 – 18.30

PONTE DI NONA

BASE

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

17.30 – 18.30

TECNOPOLO

 MODERNA*

BASE

LUNEDÌ – MERCOLEDÌ

18.30 – 19.30

PONTE DI NONA

BASE

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

18.30 – 19.30

TECNOPOLO

YOUNG

LUNEDÌ – MERCOLEDÌ

15.40 – 16.40

PONTE DI NONA

YOUNG

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

15.40 – 16.40

TECNOPOLO

POLE DANCE

BAMBINI 9-13

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

18.10 – 19.10

PONTE DI NONA

ADULTI

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

19.20 – 20.20

PONTE DI NONA

ADULTI

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

20.30 – 21.30

PONTE DI NONA

CERCHIO AEREO

BAMBINI 9-13

LUNEDÌ – VENERDÌ

17.20 – 18.20

TECNOPOLO

RAGAZZI/ADULTI

LUNEDÌ – VENERDÌ

18.30 – 19.30

TECNOPOLO

FLESSIBILITA’

RAGAZZI/ADULTI

VENERDÌ

19.40 – 20.40

TECNOPOLO

Fitness

Kickboxing, Boxe e Prepugilistica

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

KICKBOXING

(ETA’ 8-14 ANNI)

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

16.50 – 17.50

PONTE DI NONA

PREPUGILISTICA/

BOXE

(ETA’ 8-14 ANNI)

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

18.00 – 19.00

PONTE DI NONA

PREPUGILISTICA/

BOXE/KICKBOXING

(ETA’ 16+) / ADULTI

MARTEDÌ – GIOVEDÌ

19.00 – 20.00

PONTE DI NONA

 

Psicomotricità
CATEGORIA CORSO GIORNO ORARIO SEDE

PSICOMOTRICITA’

(3-6 ANNI)

BASE LUNEDÌ 16.35 – 17.20 PONTE DI NONA
BASE MERCOLEDÌ 16.35 – 17.20 PONTE DI NONA

 

Informatica per adulti
MODULO

CONTENUTO

ORE

PERIODO

ORARIO

I

Utilizzare i servizi disponibili in internet.

Imparare a creare un account per la posta elettronica o social network.

Navigazione sul web

16

OTTOBRE/NOVEMBRE

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

II

Uso del computer e gestione dei file su PC o cloud, sistema operativo Windows

16

OTTOBRE/NOVEMBRE

MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

III

Elaborazione testi, uso Microsoft Word o di Open Office Writer. Esempio pratico scrittura CV.

16

GENNAIO/FEBBRAIO

DA DEFINIRE

IV

Foglio elettronico, uso Microsoft Excel o di Open Office Calc. Esempio pratico realizzazione tabella spesa

16

MARZO/APRILE

DA DEFINIRE

 

Arte e disegno

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BAMBINI

BASE

VENERDÌ

17.00 – 19.00

TECNOPOLO

BASE

SABATO

11.15 – 13.15

PONTE DI NONA

RAGAZZI

BASE

SABATO

09.00 – 11.00

PONTE DI NONA

 

Teatro

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BAMBINI

BASE

VENERDÌ

17.00 – 19.00

PONTE DI NONA

BASE

LUNEDÌ

17.00 – 19.00

TECNOPOLO

RAGAZZI

ADULTI

BASE

LUNEDÌ

19.00 – 21.00

TECNOPOLO

BASE

VENERDÌ

19.00 – 21.00

PONTE DI NONA