Orari Corsi 2021/2022

Corsi di Inglese

MATERNA

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

SAFARI 1

 

A1.1

MARTEDÌ

16.45 – 17.45

PONTE DI NONA

MERCOLEDÌ

16.45 – 17.45

TECNOPOLO

SAFARI 2

A1.2

GIOVEDÌ

16.45 – 17.45

PONTE DI NONA

 

I ELEMENTARE – BOX 1

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

BASE

A1.4

LUNEDÌ

16.45 – 17.45

PONTE DI NONA

A1.4

MARTEDÌ

16.45 – 17.45

TECNOPOLO

 

II/III ELEMENTARE – PRINCIPIANTI BOX 2 (STARTERS)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

BASE

A1.5

MARTEDÌ

17.50 – 19.20

PONTE DI NONA

A1.5

MERCOLEDÌ

17.50 – 19.20

TECNOPOLO

 

II/III ELEMENTARE – AVANZATI – (STARTERS)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1.3

LUNEDÌ

17.50 – 19.20

PONTE DI NONA

 

III/IV ELEMENTARE – AVANZATI 1 – BOX 3/4 (MOVERS)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

 

BASE

A1.6

MERCOLEDÌ

17.30 – 19.00

PONTE DI NONA

A1.6

GIOVEDÌ

17.30 – 19.00

PONTE DI NONA

 

 RAGAZZI 10-16 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

LEVEL 1

A1

LUNEDÌ

17.30 – 19.00

PONTE DI NONA

(MOVERS)

A1

MARTEDÌ

17.50 – 19.20

TECNOPOLO

 

A1

GIOVEDÌ

15.50 – 17.20

PONTE DI NONA

         LEVEL 2

A2.1

LUNEDÌ

17.30 – 19.00

TECNOPOLO

(FLYERS)

A2.1

MARTEDÌ

17.30 – 19.00

PONTE DI NONA

 

A2.1

GIOVEDÌ

17.30 – 19.00

PONTE DI NONA

 

A2.2

LUNEDÌ

15.20 – 17.20

TECNOPOLO

LEVEL 3

(KET)

A2.2

MERCOLEDÌ

17.10 – 19.10

PONTE DI NONA

LEVEL 4

B1.1

GIOVEDÌ

15.20 – 17.20

PONTE DI NONA

LEVEL 5

(PET)

B1.2

MARTEDÌ

15.20 – 17.20

PONTE DI NONA

LEVEL 6

B2.1

MERCOLEDÌ

15.20 – 17.20

PONTE DI NONA

LEVEL 7

(FCE)

B2.2

GIOVEDÌ

17.50 – 19.50

PONTE DI NONA

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE/ELEMENTARE

A1+A2

MARTEDÌ- GIOVEDÌ

19.10 – 20.40

PONTE DI NONA

ADULTI CORSI ESTENSIVI (1 LIVELLO)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

ELEMENTARE

A2

LUNEDÌ

19.10 – 21.10

TECNOPOLO

PRE-INTERMEDIO

B1

MARTEDÌ

19.30 – 21.30

TECNOPOLO

INTERMEDIO

B1+

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

INTERMEDIO SUPERIORE

B2

MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

AVANZATO

C1

DA DEFINIRE

19.20 – 21.20

TECNOPOLO/ PONTE DI NONA

RAGAZZI/ADULTI PREPARAZIONE CAMBRIDGE ESOL

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

B1 PET

B1+

SABATO

09.00 – 11.00

TECNOPOLO

B2 FCE

B2+

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

 

Corsi di Spagnolo

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

17.10 – 18.40

PONTE DI NONA

ELEMENTARE

A2

MERCOLEDÌ

15.30 – 17.00

PONTE DI NONA

 

ADULTI CORSI INTENSIVO (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1+A2

LUNEDÌ -MERCOLEDÌ

18.50 – 20.20

PONTE DI NONA

Corsi di Francese

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

15.00 – 17.00

PONTE DI NONA

ELEMENTARE

A2

MARTEDÌ

15.00 – 17.00

TECNOPOLO

 

ADULTI CORSI ESTENSIVI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MARTEDÌ

19.20 – 21.20

TECNOPOLO

ELEMENTARE

A2

MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

Corsi di Tedesco

RAGAZZI 11 – 17 ANNI

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1

MERCOLEDÌ

15.30 – 17.00

PONTE DI NONA

 

 

ADULTI CORSI INTENSIVI (2 LIVELLI)

LIVELLO

SOTTOLIVELLO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BASE

A1+A2

LUNEDÌ + MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

PONTE DI NONA

Danza Classica / Moderna / Pole Dance
CATEGORIA CORSO GIORNO ORARIO SEDE

 

GIOCO DANZA

BASE LUNEDÌ – MERCOLEDÌ 16.45 – 17.30 PONTE DI NONA
BASE MARTEDÌ – GIOVEDÌ 16.45 – 17.30 TECNOPOLO

CLASSICA

PROPEDEUTICA

BASE LUNEDÌ – MERCOLEDÌ 17.30 – 18.30 PONTE DI NONA
BASE MARTEDÌ – GIOVEDÌ 17.30 – 18.30 TECNOPOLO

 

 

MODERNA

BASE LUNEDÌ – MERCOLEDÌ 18.30 – 19.30 PONTE DI NONA
BASE MARTEDÌ – GIOVEDÌ 18.30 – 19.30 TECNOPOLO
YOUNG LUNEDÌ – MERCOLEDÌ 15.40 – 16.40 PONTE DI NONA
YOUNG MARTEDÌ – GIOVEDÌ 15.40 – 16.40 TECNOPOLO

 

POLE DANCE

YOUNG MARTEDÌ – GIOVEDÌ 18.00 – 19.00 PONTE DI NONA
INTRODUZIONE MARTEDÌ – GIOVEDÌ 19.10 – 20.10 PONTE DI NONA
PRINCIPIANTI MARTEDÌ – GIOVEDÌ 20.20 – 21.20 PONTE DI NONA
Kickboxing, Boxe e Prepugilistica

ORARI DA DEFINIRE

Informatica per adulti
MODULO

CONTENUTO

ORE

PERIODO

ORARIO

I

Utilizzare i servizi disponibili in internet.

Imparare a creare un account per la posta elettronica o social network.

Navigazione sul web

16

OTTOBRE/NOVEMBRE

LUNEDÌ

19.20 – 21.20

II

Uso del computer e gestione dei file su PC o cloud, sistema operativo Windows

16

OTTOBRE/NOVEMBRE

MERCOLEDÌ

19.20 – 21.20

III

Elaborazione testi, uso Microsoft Word o di Open Office Writer. Esempio pratico scrittura CV.

16

GENNAIO/FEBBRAIO

DA DEFINIRE

IV

Foglio elettronico, uso Microsoft Excel o di Open Office Calc. Esempio pratico realizzazione tabella spesa

16

MARZO/APRILE

DA DEFINIRE

 

Disegno

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BAMBINI

BASE

VENERDÌ

17.00 – 19.00

PONTE DI NONA

BASE

SABATO

11.15 – 13.15

TECNOPOLO

RAGAZZI

BASE

SABATO

09.00 – 11.00

TECNOPOLO

Teatro

CATEGORIA

CORSO

GIORNO

ORARIO

SEDE

BAMBINI

BASE

VENERDÌ

17.00 – 19.00

PONTE DI NONA

BASE

LUNEDÌ

17.00 – 19.00

TECNOPOLO

RAGAZZI

ADULTI

BASE

LUNEDÌ

19.00 – 21.00

TECNOPOLO

BASE

VENERDÌ

19.00 – 21.00

PONTE DI NONA